Форензика

Широкое распространение и внедрение компьютеров во все сферы жизни общества привело к тому, что изменился сам характер многих преступлений, появились их новые виды. Преступные группы и сообщества также начали активно использовать в своей деятельности новые информационные технологии. Для достижения, прежде всего, корыстных целей преступники стали активно применять компьютеры и специальную технику, создавать системы конспирации и скрытой связи в рамках системного подхода при планирования своих действий. Одновременно наблюдается резкое нарастание криминального профессионализма - количества дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений.

Регулярно на современном рынке компании подвергаются кибератакам. С ростом уровня информатизации бизнеса многократно увеличивается уровень возможных финансовых потерь и рисков, а для киберпреступников растет привлекательность получения противозаконного заработка.

Ключевым фактором стремительной эволюции и развития преступности в области высоких технологий является слабая юридическая база в сфере квалификации действий и преследования хакеров в правовом поле. Это приводит к ощущению безнаказанности для «виртуальных» мошенников. Из-за неразвитой правоприменительной практики в области расследования преступлений ИБ такие инциденты зачастую предпочитают скрывать, что дополнительно стимулирует активность киберпреступников.

Основываясь на большом опыте разбора, реагирования и предотвращения инцидентов в области информационной безопасности, имея штат высококвалифицированных специалистов, мы готовы предложить комплекс услуг по расследованию киберпреступлений.