Аудит вебсайта

Аудит безопасности сайта на наличие уязвимостей является мощным инструментом для обеспечения информационной безопасности ресурса. Аудит сайта на наличие уязвимостей — это комплекс работ по выявлению ошибок в коде сайта и программном обеспечении сервера, воспользовавшимися которыми злоумышленники могут атаковать и взломать сайт. Как правило, в эти работы входят такие мероприятия как: сканирование сайта на уязвимости, ручной анализ содержимого сайта, поиск и выявление ошибок в логике работы скриптов и компонентов веб-приложения.

Веб-сайт компании является важным активом компании, вне зависимости от того, какие функции он выполняет. Вы можете использовать его для электронной коммерции, для общения с поставщиками и заказчиками, для увеличения продаж и поддержания лояльности Ваших клиентов. Исходя из этого, Ваш ресурс должен стабильно и бесперебойно работать. Обеспечить данные условия возможно только уделяя надлежащее внимание безопасности ресурса, а именно такой процедуре, как аудит безопасности сайта.

Безопасность веб-приложений - наиболее важный вопрос для бизнеса при соприкосновении с Интернетом. При разработке web-ресурсов вопрос безопасности до сих пор отодвигается на второй план, уступая место эффектному оформлению и удобству пользования за счет применения новейших впечатляющих технологий. Многие компании до сих пор не понимают, насколько важным является аудит информационной безопасности сайтов и веб-приложений и какую роль он играет.

Зачастую, к аудиту безопасности сайта прибегают постфактум, уже после того как сайт был взломан, отмечен в поисковой выдаче как вредоносный и удален со своих позиций. Трафик на сайт падает до минимальных значений, клиенты и сотрудники оповещают о том, сайт заражен вирусами. Чтобы избежать взлома сайта злоумышленниками необходимо проводить регулярный аудит безопасности и строго следовать рекомендациям специалистов.

Проверка сайта на уязвимости будет осуществляться путем тестирования на устойчивость к комбинированным методам атак. В случаях, когда сайт создан на основе популярной CMS ( NetCat, WordPress, Joomla, Drupal и многие другие), дополнительно будет проведена проверка устойчивости системы к известным эксплоитам. Для предотвращения взлома сайта на популярных CMS мало устанавливать последние обновления. Необходимо удалять старые учетные записи, проверять актуальность плагинов, расширений и модулей, обращать внимание на служебные скрипты и настройку хостинга - весь комплекс таких услуг и представляет собой аудит безопасности сайта. По результатам проверки сайта на уязвимости, заказчик услуги получает отчет и рекомендации по исправлению обнаруженных уязвимостей. Все работы ведутся строго по Договору о неразглашении.